Pas-de-Calais DES -W
Sigles utilisés
NOTICES Nord A-D
Nord F-W
Pas-de-Calais A-DER
Pas-de-Calais DES -W
Articles historiques
OUVRAGES Nord
Pas-de-Calais
  • DE SAMILLAN : A.M. n°324, pp. 6-7 [avec Philippe May].
  • DE SAINTE-ALDEGONDE : N.S. n°278, pp. 46-65 ; A.M. n°353, pp. 21, 26, 27, 37, 46-49, 127, 128, 130, 155.
  • DE SAINT-JEAN (Hézecques) : A.M. n°342, pp. 180-187.
  • DE SAINT-MARTIN (Boulonnais : seigneurs de La Motte et de Quéhen) : AM n°474 pp. 83-95..
  • DE SANSSE (Boulonnais) : DG CHHP n°27 pp.48-68.
  • DE SARTON (pays de Montreuil) : N.G. n°191, pp. 88-105.
  • DE SENLECQUE(S) et SENLECQUE(S) (Boulonnais) : A.M. n°391
  • DE SENLIS (famille féodale) : A.M. 506 pp. 218-223.
  • DESGARDINS (Hucqueliers) : A.M. n°463 pp. 11-13, 32-37
  • DESGROUSILLIERS (Audincthun) : A.M. n°324, pp. 109-112 [avec Philippe May].
  • DESGROUSILLIERS, DESGRUSILLIERS (Senlis, Coupelle-Neuve, Verchin, Ambricourt, Crépy, Tilly-Capelle, Aire-sur-la-Lys) : A.M. n°324, pp. 121-132.
  • DESGROUSILLIERS ou DESGROISILLIERS (famille féodale) : A.M. n°229, pp. 13, 82-85.
  • DESMONS (Senlis): A.M. 506 pp. 80-91.
  • DE SOURHOUETTE DU HALDE: Cf. table de AM n°433.
  • D'ESTAMPES: A.M. n°353, pp. 109-113.
  • DESTRÉES (famille féodale de Canlers et Verchin) : CEGP7V n°82 pp.93-95.
  • DE THÉROUANNE (avoués) : AM n°416 pp. 92-94.
  • DE TOUTENCOURT : A.M. n°301, pp. 62-64.
  • DE TRAZEGNIES : AM n°416, pp. 38-42.
  • D'EUDIN Enguerrand : A.M. n°235, pp. 10-12.
  • DEULE, D'EULE : A.M. n°324, pp. 135-136 ; A.M. n°342, pp. 160-162..
  • DE VALIÈRES : CEGP7V n°82 pp. 95-100.
  • DE VERQUIGNEUL (Boulonnais) : A.M. n°132, pp. 12-14.
  • DE WAILLY (Audomarois) : A.M. n°216, pp. 5-6.
  • DE WANDONNE (famille féodale) : A.M. n°112, avec Philippe May ; A.M. n°324, pp. 138-138 [avec Philippe May].
  • DE WAVRIN seigneurs de Lillers (14e siècle) : A.M. n°301, pp. 84-86.
  • DE WERCHIN (famille féodale de Verchin) : A.M. n°229, pp. 174-175. (Boulonnais): AM n°474 pp. 95-98. 
  • DE WIDANIEL (Lillers) : Généalogie 62 n°100, pp.274-287.
  • DE WISSOCQ : AM n°416, pp. 16-38
  • DEZOTEUX (Boulonnais) : A.M. n°198, pp. 51-55.
  • DIÉ ou DIEZ (Beaulieu, Fruges) : A.M. n°288, pp. 36-39.
  • DOIGNIES (Leforest): A.M. n°240, pp. 41-46.
  • DORLET de LA VAULTE (Simencourt, Arras) : Le Décanniversaire, juin 2001, ARPEGE, pp. 13-23.
  • D'’OSTREL : CEGP 7V n°57 pp. 10-16.
  • DOUVILLE (Abbeville) : A.M. n°132, pp. 27-28.
  • DOUYNET: AM 480 pp.120-122.
  • DOUZINEL (Canlers, Fruges, Ruisseauville, Sénécoville) : CEGP 7V n°82 pp. 100-106. 
  • DU BIEZ, du 13e au 16e siècle (famille féodale) : CEGP 7V n°73 pp.1-12.
  • DUBOIS (sieurs de Valencé) : A.M. n°324, pp. 47-49.
  • DU BUISSON (Boulonnais & Haut-Pays) : A.M. n°198, [avec Philippe May, Louis et Micheline Tahon-Arretusi]. Addenda-corrigenda : N.G. n°195, pp. 124-132.
  • DUCATEL (Fruges): A.M. n°516, pp. 30-36. 
  • DU CROCQ (Preures, seigneurs de la Mothe de Sempy et de Fringuehen): DG CHHP n°27 pp. 5-93.
  • DUFLOS (Renty): A.M. n°112, pp. 59-64.
  • DU MOULIN (Boulonnais): cf. table de AM n°433. 
  • DU PLOUICH (seigneurs d'Hézecques) : A.M. n°342, pp. 45-47.
  • DURIEUX (Artois) : A.M. n°372, pp. 5-9.
  • DU SAULTOIR (seigneurs de Senlecques à Pernes-lès-Boulogne) : N.G. n°190, pp. 3-7.
  • DU SEHU (Audomarois) : N.S. n°278, pp. 66-70.
  • DU VEULLAME (Boulonnais) : A.M. n°198, pp. 61-63.
  • DU VIOLLIER (Montreuil, Toutendal) : N.G. n°202, pp. 4-21.
  • DU WAL, DU VAL (seigneurs de Vierling) : N.S. n°278, pp. 71-77.
  • ÉVERARD (seigneurs de Prédefin) : A.M. n°229, pp. 85-86. (seigneurs du Windal) : A.M. n°229, pp. 140-141.
  • ÉVRARD (Tingry): A.M. n°480, pp. 9-25.
  • FAUTREL et FEUTREL (Assonval, Fruges) : N.G. n°172, pp. 419-426 ; N.G. n°173, pp. 520-530.
  • FINDINIER (Wicquinghem, Embry, Herly, Saint-Michel-sous-Bois): AM 474 pp. 98-106; AM 480 p.25. 
  • FLAMENT (Wandonne) : AM 480 pp. 25-37 [avec Philippe May].
  • FRAMERY (Radinghem): A.M. n°112, pp. 72-73.
  • FRERET, FERET: A.M. n°324, pp. 116-117.
  • FRICQUET (Fruges, Heuchin, Lisbourg): A.M. n°469 pp. 36-39
  • GALLAND (Évin-Malmaison) : N.S. n°110, pp. 105-112.
  • GAVELLE (famille seigneuriale) : A.M. n°52, pp. 212-221 ; AM n°416, pp. 53-54.
  • GAZET: A.M. n°324, pp. 117-122.
  • GHIER (Nielles-lès-Bléquin) : N.S. n°278, pp. 94-96, 102-103, 113-116.
  • GILLIOCQ, GILLOCQ (Coupelle-Vieille): A.M. n°469 pp. 76-97.
  • GLORIANT (Hucqueliers, Montreuil): DG CHHP n°27 pp. 25-31
  • GILLON (Boulonnais) : A.M. n°132, pp. 177-181.
  • GODEFROY, DE GODEFROY (seigneurs de Lugy) : A.M. n°342, pp. 83-89.
  • GORGUETTE: A.M. n°342, pp. 11-20.
  • GOULLIART ou GOULLART (Fressin, Fruges) : N.G. n°178, pp. 416-426 ; N.G. n°181, pp. 127.
  • GREBAULT, GREBAUT (Beaumetz-lès-Aire, Laires) : A.M. n°52, pp. 228-238.
  • GRESSIER (Coupelle-Vieille, Fruges) : A.M. n°480, pp. 37-47 [avec Philippe May].
  • GRIFFON (Abbeville): A.M. n°132, pp. 25-26.
  • GRUYELLE (Artois) : A.M. n°350.
  • GUILLUY (Fruges) : N.G. n°161, pp. 522-532; AM 506 pp. 157-164.
  • HANNEDOUCHE (Fruges): N.G. n°167, pp. 518-524.
  • HANOTEL: C.E.G.P. 7V  n°59 pp. 185-189.
  • HERMEL (Vaudringhem) : N.S. n°278, pp. 97-100.
  • HESDOUL (Clenleu): A.M. n°198, pp. 51-53, 73-74.
  • HEUZÉ (Thérouanne, Boulonnais) : N.G. n°204, pp. 194-199.
  • HOCHART (Fruges): A.M. n°288, p. 39.
  • HUBERT: A.M. n°324, pp. 99-102.
  • JENIN (Radinghem): A.M. n°191, tableau p. 70.
  • JOLLY (Wandonne) : N.G. n°182, pp. 222-233 [avec Philippe May].
  • JOLLY DE LA VIEFVILLE: A.M. n°324, pp. 87-94.
  • KARUEL: A.M. n°353, pp. 99-104.
  • KIERET: A.M. n°301, pp. 41-43, 45-46, 49-50. 
  • LAMORT: AM 480 pp. 111-113
  • LANNE (Wandonne, Saint-Pol) : AM 480 pp. 47-64 [avec Philippe May] . 
  • LANTHONNE (Bourthes, Menneville): AM 474 pp. 106-108
  • LEBORGNE (Coupelle-Vieille): AM 506 pp. 180-183. 
  • LE BERQUIER : A.M. n°342, p.164.
  • LE CARON (Boulonnais) : A.M. n°132, pp. 164-167.
  • LE CHEVALIER (Audomarois) : N.S. n°278, pp. 235-238.
  • LECLERCQ (Cavron-Saint-Martin): A.M. n°469 pp.18-22.
  • LECUCQ et LEQUIEU (Fruges, Humbert, Saint-Michel-sous-Bois) : A.M. n°298, pp. 15-21, 26-34 [avec Ludovic Ledieu]. AM 474 pp.12-13, 35. 
  • LEFEBVRE (Anvin, Lisbourg, Saint-Pol): A.M. n°60, pp. 14-16.
  • LE FRAN�OIS (Boulonnais) : A.M. n°132, pp. 15-17 ; AM n°474 pp.54-55.
  • LE GAIGNEUR (Boulonnais) : A.M. n°198, pp. 28-36.
  • LE JOSNE (Équirre) : A.M. n°229, pp. 101-102, 200-201.
  • LE MOR, LE MORE (seigneurs de Matringhem) : A.M. n°342, pp. 114-116.
  • LENGLET (Vaudringhem): N.S. n°278, pp. 93-101.
  • LEQUIEN DE ROMPRÉ (Ergny) : A.M. n°480, pp. 65-91 [avec Philippe May] 
  • LE RATTE (Verchin, Lisbourg) : A.M. n°229, pp. 103-105.
  • LE REUDE : A.M. n°324, pp. 180-181.
  • LE SERGEANT (Abbeville) : A.M. n°132, p. 23.
  • LE TENEUR (Lisbourg) : A.M. n°229, pp. 16-17.
  • LE VESQUE (Bloville, Montreuil, Romont) : A.M. n°319, pp. 46-51. 
  • LIMOZIN (Fruges) : AM 506 pp. 5-9.
  • LOUVET (Fressin): A.M. n°345, pp.5-6.
  • LUCQ (Wandonne) : A.M. n°480, pp. 92-101 [avec Philippe May].
  • MACAIRE (Assonval) : A.M. n°112, pp. 29-30.
  • MALAHIEUDE (Boulonnais) : A.M. n°198, pp. 20-38, 151-152.
  • MARQUANT (Hucqueliers): A.M. n°463 pp. 63, 97, 106. 
  • MAUPETIT, MONTPETIT (meuniers de Lisbourg, Hézecques) : A.M. n°180, pp. 14-22 ; A.M. n°218, pp. 92-93.
  • MERLIN (Azincourt, Audincthun): A.M. n°324, pp. 31-34 [avec Philippe May].
  • MICHEL (Coupelle-Vieille): A.M. n°480 pp. 102-103 
  • MIQUET (descendance du centenaire Amand Miquet à Leforest) : A.M. n°240, pp. 41-45.
  • MOREL (Fasques, Wandonne) : A.M. n°198, pp. 84-89. (Hézecques, Lugy): A.M. n°342, pp. 184-189.
  • MORONVAL (Fauquembergues) : A.M. n°112, pp. 68-70.
  • NAZART: AM n°433 pp. 76 à 78.
  • OUDART (Laires, Fruges): A.M. n°480 pp. 27-30
  • PETIT (Fressin) : A.M. n°88, pp. 12-14.
  • PEUVION (Boulonnais, Haut-Pays) : A.M. n°284 et A.M. n°480 pp. 104-118 [avec Philippe May].
  • PICLIN (Fruges, Verchin, Dieppe): A.M. n°288, pp. 39-44.
  • PILLAIN (Hucqueliers): A.M. n°469 pp. 45-49.
  • PLAYOULT (Fruges, Hézecques, Lisbourg, Lugy, Verchin, Hesdin, Saint-Pol) : A.M. n°288, pp. 45-85.
  • RÉGNIER (sieurs de la Cressonnière et de la Haye) : A.M. n°198, pp. 97-106.
  • RIQUIER (Thiembronne, Vaudringhem) : N.S. n°278, pp. 96.
  • ROBART (Rimboval): A.M. n°267, pp. 11-15.
  • ROGIER (Verchin, Lisbourg, Saint-Omer): A.M. n°229, p. 12 ; N.G. n°168, pp. 17-29 ; N.G. n°169, pp. 116-126.
  • ROLLAND (Fruges 16e): A.M. n°202, p.7.
  • ROUGUIER (Boulonnais) : A.M. n°198, pp. 56-61, 63-70, 104-106.
  • ROZE (seigneurs du Bois-Bernard à Longfossé): A.M. n°469 pp. 99-109. AM n°474 pp. 108-110.
  • RUMET: CEGP 7V. n°53, pp. 2-18; n°55 p.180.
  • SANSSE, DE SANSSE (seigneurs de Pinleu à Sempy): DG CHHP n°27 pp. 48-68. 
  • SCACHT (seigneurs de Blingel): CEGP7V n°55 pp. 233-235.
  • SEGUIN (Hucqueliers): A.M. n°463 pp.41-44.
  • SOUILLART (Fressin): A.M. n°88, pp. 5-7.
  • SUREL ou SURELLE (Verchin, Fruges) : A.M. n°288, pp. 85-94.
  • TALLEMENT (Calais, Hucqueliers, Rimboval) : A.M. n°248, pp. 2-5 ; A.M. n°469 pp. 109-113; A.M. n°480 pp. 118-1
  •  
  • 22.
  • TESTART-DAMBRICOURT (Fruges): A.M. n°288, pp. 94-95.
  • THIERRY (Heuchin) : A.M. n°229, pp. 202-203.
  • THORILLON (Wamin, Azincourt, Huby-Saint-Leu, Fruges, Maisoncelle, Aubin-Saint-Vaast, Torcy) : A.M. n°288, pp. 95-109.
  • THOURET: A.M. n°480 pp. 105-109 
  • TILLETTE: CEGP 7V n°57 pp. 31-36.
  • TRIBOULET (Humières) : A.M. n°324, pp. 43-50.
  • VAINET: CEGP 7V n°57 pp. 17-31, 36-41. 
  • VALOUR (Nielles-lès-Bléquin, Fruges) : N.S. n°278, pp. 104-106.
  • VALTILLE (Hénin-Liétard) : N.G. n°35, pp. 259-262 ; N.G. n°37, p. 81.
  • VASSEUR (Ponthieu) : A.M. n°132, pp. 45-46.
  • VERDIN (Hézecques, Fruges, Lugy, Senlis): A.M. n°342, pp. 188-199.
  • VIDOR (Hucqueliers): A.M. n°463 pp.83-84. 
  • VIGREUX (Lumbres, Nielles-lès-Bléquin) : N.S. n°278, pp. 106-110 ; N.G. n°193, pp. 270-271.
  • VIOLLETTE (Fressin) : C.E.G.P. 7V. n°66, pp. 81-110 [avec Patrick Warin].
  • WAGUET (Montcavrel, Montreuil) : A.M. n°298, pp. 6-14 [avec Ludovic Ledieu]A.M.  n°463 pp. 47-50, 100-101, 107-108. AM n°474 pp. 2-11.
  • WALLART (Fruges, Verchin): N.G. n°147, pp. 318-325 ; N.G. n°181, p. 128; AM 506 pp. 150-154.
  • WALLOIS (région de Montreuil) : CHHP dossiers généalogiques n°31 pp. 80-190 [avec Françoise Carlu].
  • WANIN : AM n°416, pp. 5-8.
  • WLLART seigneurs d'Oeuf : A.M. n°250, pp. 6-7.
  • WOORM : AM n°416, pp. 8-11.
  •  
  •